Виртуальная экскурсия по залам Третьяковской галереи модельной библиотеке-филиале №9 – отдел искусств

4 марта в модельной библиотеке-филиале №9 – отдел искусств была проведена виртуальная экскурсия по залам Третьяковской галереи для нового библиотечного клуба «МЕЧТА» (клуб Мудрых Единомышленников: Читателей, Творцов, Активистов).
Участники экскурсии посетили знаменитый музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым, имеющим одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства начала XX века. Гуляли по залам легендарной Третьяковской галереи, прослушали много интересной информации.
В качестве гидов выступили генеральный директор музея Зельфира Трегулова и знаменитый Сергей Шнуров. Особенно заинтересовали самые знаменитые шедевры: картина И. Е. Репина «Не ждали», «Демон» М. А. Врубеля, «Явление Христа народу» А. А. Иванова, «Утро стрелецкой казни» В. Сурикова, «Аленушку» В. Васнецова и многие другие.
Очень подробно прозвучал рассказ о создателе галереи П.М. Третьякове, его семье.
Картина художника Ильи Репина «Третьяков», написанная в 1883 году, рассказывает об основателе галереи, успешном предпринимателе, замечательном человеке. Автор передал глубокий и сложный характер мецената, всю жизнь собиравшего произведения живописи
и передавшего в дар людям свою знаменитую на весь мир галерею. Художник был убежден, что создателя первой национальной картинной галереи, патриота, должны знать.