Праздник Масленицы

Праздник Масленицы.

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – “блинная неделя” или Масленица. С давних времен она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Всегда на Масленицу звучали песни, водили хороводы, устраивали игры, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». Традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством.

В субботу, 13 марта, жители и гости города Ишимбай  провожали Масленицу. Библиотеки Централизованной библиотечной системы приняли непосредственное участие в народном празднике.

На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар с сушками и баранками, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца, сладкие угощения.  Библиотекари с большим удовольствием угощали гостей праздника с блинами, которые они испекли сами. Горячий душистый чай в морозный день и доброе, приветливое отношение библиотекарей согрел всех и подарил праздничное настроение. Многие поблагодарили сотрудников библиотек за отличную организацию и вкусное угощение.

Прекрасным добавлением к чайному столу стало красочное оформление со словами  «Приглашаем на блины!».

Был проведен обзор книг о вкусной и здоровой пище  «Блинные угощения». Библиотекари предложили некоторые рецепты блинов и разновидностей начинок.