Акция «Читатель за библиотечной кафедрой» в Янурусовской сельской библиотеке

25 марта в Янурусовской сельской библиотеке прошла акция «Читатель за библиотечной кафедрой». Суть акции заключается в том, что активисты из читателей «занимают должности» библиотекаря и осуществляют различные виды библиотечной деятельности. Библиотекарь провела инструктаж, какой работой участникам акции предстоит заниматься. В этот день все участники акции как настоящие библиотекари выдавали и помогали искать книги, расставляли их по отделам, заполняли читательские формуляры. Для читателей была подготовлена выставка-сюрприз «Книжный кот в мешке», где каждый желающий с экспозиции мог взять почитать книгу домой. Но, что читатель возьмет, останется для него тайной! Все книги обернуты плотной бумагой и пронумерованы. Одно из условий: распаковать книгу читатель сможет только дома и, конечно же, прочесть. Ученица 7 класса Салимгареева Элина провела экскурсию с новыми читателями и вела беседу о правилах пользования библиотекой. Дети наводили порядок на полках, осуществляли поиск литературы по каталогу, помогали подшивать газеты. По словам участников акции, они узнали много нового, изменив свое представление о библиотечной работе и убедившись, что профессия библиотекаря интересна, разнообразна и творчески насыщена.