Литературный конкурс чтецов «Отдававшая сердце детям!» 100-летию со дня рождения Фаузии Рахимгуловой

30 марта в Центральной детской библиотеке прошел литературный конкурс чтецов «Отдававшая сердце детям!», посвященный 100-летию со дня рождения известной башкирской писательницы и поэтессы Фаузии Рахимгуловой.

Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотворится!
Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,
Дорога сказок, мир – любой, –
Подвластно все ПОЭЗИИ, – Попробуй!
И дверь в ее Страну открой!

Известная башкирская поэтесса Фаузия Абдулловна Рахимгулова родилась 15 декабря 1921 года в деревне Янурусово Ишимбайского района Башкортостана. Ее многочисленные сборники стихов характеризуются увлекательностью сюжета, искренностью, жизнерадостностью, теплотой взаимоотношений и удивительно добрым языком изложения. Фаузия Рахимгулова не поучает, она раскрывает мир в его ярких многообразных красках. При этом ее художественный мир широк: многозначность слова, иносказание, образные сравнения, неожиданные повороты событий, поэтика сказок, загадок, волшебные превращения. Назар Наджми в эссе-обращении к Фаузии Рахимгуловой говорит, что им обоим не удалось вспыхнуть внезапно и гореть ярким пламенем, а пришлось мучительно долго, почти ощупью карабкаться по неизведанным тропам литературы. И это, наверное, самая точная оценка творчества Фаузии Абдулловны. В жизни она никогда не рисовалась, а была немногословным и скромным человеком. За заслуги в развитии национальной литературы Фаузии Рахимгуловой было присвоено высокое звание заслуженного работника культуры БАССР.
Участие в конкурсе принимали дети разных возрастов с 6 и до 14 лет, учащиеся школ города и района. Стихи прозвучали на русском и башкирском языках. Оригинальность и эмоциональность исполнения, знание текста наизусть, дикция, выразительность такими качествами руководствовалось члены жюри при выборе победителей. Каждый конкурсант пришел сегодня с твердым намерением победить. Дети не только ярко и эмоционально рассказывали свои стихи наизусть, но даже играли на национальном инструменте курай. Каждый ребенок получил от организаторов Благодарственные письма, победителей наградили дипломами I степени, II и III местами и призами.
Хотелось бы, чтобы проведение таких конкурсов чтецов стало доброй традицией в нашей библиотеки.
Всем конкурсантам литературного конкурса “Отдававшая сердце детям” и педагогам, библиотекарям города и района, а так же членам жюри выражаем огромную благодарность за активное участие!!!!!!!!!!