История киностудии «Башкортостан» и творчество Рима Шарафутдинова в киноклубе «Десятая муза»

Весенние каникулы – это замечательная возможность с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед финальной четвертью.
30 марта  для учащихся 6-х классов 11 школы в киноклубе «Десятая муза» модельной библиотеки №9 “Отдел искусств” на большом экране – история 🎬киностудии «Башкортостан» и знакомство с творчеством 📽режиссера-аниматора Рима Шарафутдинова, работающего на киностудии, практически, с самого основания, участника и призера многих международных фестивалей, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан.Положительные эмоции и ощущения дал коллективный просмотр и обсуждение мультфильмов Рима Амировича: «Сын охотника», «Глупый волк», «Ни пуха, ни пера» и «Алдар и серый волк». История о незадачливом волке и охотниках, сказка о батыре с добрым сердцем и комичная история Алдара и волка, помогающих друг другу преодолеть жизненные невзгоды, не оставила ребят равнодушными.Фильм «Алдар и серый волк» является на сегодня самой успешной картиной режиссера. Мультик сопровождает озорная башкирская музыка. Она создаёт довольно комичную атмосферу, делая мультфильм весьма колоритным. Фильм – обладатель наград и дипломов на многих международных фестивалях, принял участие на Штутгартском анимационном кинофестивале, фестивале анимационного кино Annecy во Франции, был включен в программу «Лучшие российские анимационные фильмы» для показа в Милане.