8 апреля Арметрахимовская сельская библиотека провела мастер-класс по вязанию. Вязание-это технология производства тканей, полотен из нитей пряжи. В отличие от ткачества, вязание не требует ни ткацкого станка, или какой-либо другого крупного оборудования, что делало бы ценным для кочевых и аграрных народов. Архиологи утверждают,что вязание появилось в 3- 1 веке до н.э.в Древнем Египте. Трикотажные вязаные изделия были найдены и в Перу. Датируется они 100-600в.до.н.э. В настоящее время эти изделия находятся в Британском музее.
Ручное вязание- один из древнейших и наиболее распространённых видов прикладного искусства. Раньше вязанием занимались только мужчины. Предполагается, что первым опытом вязания для человечества стало создание рыбацкой сети. Естественно, это было мужское занятие. Постепенно они улучшили сои навыки и придумывали новые способы сплетения нитей. Считались такие мужчины искусными мастерами. Женщины, спустя некоторое время, переняли это умение для вязания предметов одежды и обихода. 1589году Уильяма Ли изобрел первый ручной вязальный станок,чем вывел это рукоделие на новый уровень. Скорость вязания на станке увеличилась более чем 100 раз.В конце 18 века была создана круговая вязальная машинка.