Круглый стол «Волшебный мир поэзии» в Центральной библиотеке

Волшебный мир поэзии
9 апреля в Центральной библиотеке состоялся круглый стол «Волшебный мир поэзии», посвященный Республиканскому литературному марафону “Тарих яҙыр инем ташына”, инициатором которого выступил Союз писателей Башкортостана при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. Марафон посвящен объявленному Всемирным Курултаем башкир Году башкирской истории.
Ишимбайский район – это малая родина многих знаменитых башкирских писателей и поэтов.
В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости:
– Тамара Искандерия (Ишбулдовна Юлдашева) – башкирская поэтесса, переводчик, драматург, журналист, член союза писателей и Союза журналистов РБ и РФ, Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан.
– Нурлан Рашитович Ганиев – поэт, заместитель председателя Союза писателей Республики Башкортостан, куратор республиканского литературного марафона “Тарих яҙыр инем ташына” – «Историю написал бы на камнях», кандидат философских наук, член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, член Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации.
– Калимуллина Галия Мидхатовна – член Союза писателей Башкортостана и России, автор четырех поэтических сборников, отличник народного образования и заслуженный учитель Республики Башкортостан.
Учитывая, что республиканский марафон посвящен в первую очередь литературе, разговор шел о поэзии.
С приветственными словами выступила начальник отдела культуры муниципального района Ишимбайский район Альфия Ринатовна Тимербулатова.
Тамара Ишбулдовна рассказала своим землякам о своей исторической поэме «Аҙнабикә», посвященной матери национального героя Салавата Юлаева. Поделилась творческими планами в Год башкирской истории. Присутствующие с упоением слушали рассказ о творческом пути и прекрасные стихи из нового поэтического сборника.
К сожалению, на эту встречу не смог приехать Хисматулла Хасанович Юлдашев – член Союза писателей России и Башкортостана, лауреат премии имени Саляма, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Но ведущие познакомили с его творчеством, а его супруга Тамара Ишбулдовна прочитала несколько его стихов, которые заинтересовали любителей поэзии.
Многие в зале впервые услышали имя молодого поэта Нурлана Рашитовича Ганиева и сразу прониклись его творчеством. Он заворожил зал рассказом о своей жизни, читал свои стихи. Нурлан Ганиев является автором более ста популярных песен.
Галия Калимуллина познакомила участников круглого стола с новым поэтическим сборником «В поисках солнца» на башкирском языке.
Юные поэты – учащиеся БГИ №2, прочитали гостям стихи собственного сочинения. Тамара Искандерия, как председатель поэтической секции Союза писателей Республики Башкортостан и Нурлан Ганиев, как заместитель председателя Союза писателей Башкортостана, дали мудрые, добрые советы молодежи.
Директор Централизованной библиотечной системы Айгуль Зиннатулловна Казыргулова поблагодарила гостей и всех участников круглого стола и преподнесла цветы.
Прекрасным дополнением поэтического праздника стали музыкальные номера артистов центра национальных культур и лауреата международных конкурсов и победителя конкурса «Башҡорт йыры» Рафиса Ишбаева.