15 апреля в Модельной библиотеке №9 Отдел искусств встреча участников клуба “Мечта” была посвящена  Александру Николаевичу Островскому – русскому писателю, талантливому драматургу, театральному деятелю. 12 апреля ему исполнилось 198 лет со дня рождения.
Вначале встречи участники познакомились с биографией писателя, основными этапами творчества, произведениями, которые в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Островский написал более сорока пьес, в которых с поразительным правдоподобием показал столичную и провинциальную жизнь, быт и нравы русской аристократии и купечества XIX века.

Далее участники совершили виртуальное путешествие в Щелыково – любимую усадьбу драматурга, место, которое он сравнивал « с лучшими местами Швейцарии и Италии», ставшее его любовью на всю жизнь. Здесь он много и плодотворно работал, принимал многочисленных гостей и нашел свой последний приют.
Музей-заповедник находится в лесном Заволжье Костромской области. До наших дней сохранился построенный в конце XVIII века деревянный усадебный дом, парк с тенистыми аллеями, прудом и мостиками через многочисленные овражки.
«…Что за горы, что за леса!» — писал Александр Островский после прогулок по своей усадьбе. В доме цвета кобальта с резными наличниками — всё как при жизни драматурга. И письменный стол, что писатель сделал вместе со столяром Соболевым, и стол-«сороконожка», за которым собиралась семья Александра Николаевича. Щелыково и его окрестности служили драматургу великолепным материалом для наблюдений над бытом и нравами крестьян и помещиков, многие из которых стали реальными прототипами персонажей пьес.