Час памяти “И помнит мир спасенный…”

#9мая #деньпобеды#сднемпобеды#мыпомниммыгордимся
В преддверии Великого праздника Дня Победы в Башкирской библиотеке участники клуба Гармония провели час памяти “И помнит мир спасенный…”. Память о страшной войне, страдания народа, героизм советских солдат и командиров, какой ценой была завоевана Победа – об этом говорили участники мероприятия. А рассказывали они для своих внуков, с которыми пришли в библиотеку. Бабушка читает письмо- треугольник прадедушки с фронта со слезами на глазах, фронтовая кружка прадеда, эти впечатления останутся у ребятишек на всю жизнь.
«Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:
Дания – 6 часов;
Люксембург – 1 день;
Голландия – 5 дней;
Югославия – 11 дней;
Бельгия – 18 дней;
Греция – 24 дня;
Польша – 27 дней;
Франция – 1 месяц и 12 дней;
Норвегия – 2 месяца и 1 день.
Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней.
Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага – Германия капитулировала.
Это должен помнить каждый. Об этом надо говорить нашим детям и внукам – чтобы помнили!» В.С.Лановой.