Жемчужины земли Юрматы

Народ, у которого нет писателей и ученых, – несчастлив…
Ризаитдин Фахретдинов

Щедра ишимбайская земля талантливыми и удивительными людьми. Свою малую родину прославили поэты и писатели – земляки: Нугуман Мусин, Якуб Кулмый, Ибрагим Гиззатулин, Аниса Тагирова, Риф Мифтахов, Тамара Искандерия, Фаузия Рахимгулова, Равиль Нигматуллин и многие другие.
В рамках проекта «Илаһи һүҙ» – «Созидающее слово», который направлен на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Йәшә, илем, – Башҡортостаным!» – «Цвети, мой Башкортостан!». Выставка состоит из двух разделов:
– в разделе «Тыуған ерем – яҙар йырым» – «Земля родная – песнь моя» читатель найдет известные романы Н. Мусина, повести С. Каримова и М. Сабитова, сборники стихов Ф. Башировой, А. Тагировой, Т. Искандерии, Р. Шамсутдиновой, Сэсэнии, Р. Галимовой, местных поэтов О. Абих, В. Осадчего;
– в разделе «Мәңгелек йыр булып… » – «Вечная песнь…» – представлены произведения Я.Кулмыя, Р. Мифтахова, И. Гиззатуллина, Р. Кутушева, А. Гареева, Ф. Рахимгуловой, В. Ахмадеева, Р. Нигматуллина, Ф. Яхина, С. Имангулова.
Книги поэтов и писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах своих земляков. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.