Мероприятия, конкурсы, приуроченные празднованию Дня России

12 июня вся страна отмечает День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это личный вклад каждого россиянина в процветание и величие родной России. Мы гордимся своим великим прошлым и стремимся к тому, чтобы жить в прекрасной и процветающей стране.
Сотрудники библиотек города Ишимбай и Ишимбайского района провели познавательные мероприятия, конкурсы, приуроченные празднованию Дня России , активно приняли участие в акциях и  флешмобах.
11 июня Кузяновская модельная библиотека провела урок истории «Русь, Россия, Родина моя…». Дети узнали о происхождении праздника, прослушали гимн России, посмотрели презентацию “Символы государства Российского”, приняли участие в викторине “Моя любимая Россия”.
В Янурусовской сельской библиотеке прошел урок патриотизма «Я другой такой страны не знаю». Мероприятие началось с прослушивания песни на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». На вопрос «С чего начинается Родина?» дети ответили – «с родного дома». Родина-это наш дом, это всё то, что нас окружает. Из таких маленьких уголков и состоит наша великая Родина. Вместе с детьми поговорили о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. В игре «Составь пословицу» детям приготовлены карточки с пословицами о Родине, необходимо их правильно соединить. Так же дети собрали аппликацию «Флаг России» из картона. В игре «Угадай-ка» ребята называли такие качества, которыми должен обладать гражданин России, такие как «миролюбивый», «трудолюбивый», «ответственный». Ребята поняли, что прежде, чем стать гражданином страны, нужно быть человеком, любящим свою семью, дом, школу.
11 июня Макаровская сельская модельная библиотека совместно с музеем, провели  для детей,отдыхающих в пришкольном лагере “Йәйләү” час информации “Вот она, Россия, даль безбрежна…” и конкурс рисунков “Знакомьтесь,планета Земля” приуроченный Дню независимости России. Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Они посмотрели патриотические видеоролики о мощи России, с удовольствием поучаствовали в викторинах “Моя Родина самая-самая”.
В Байгузинской сельской модельной библиотеке прошел патриотический час “Россию мы Отечеством зовём”.
Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Присутствующей на мероприятии детворе рассказали о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспоминали пословицы о нашей Родине. Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. Подробно обсудили изображение государственного герба России. Ребята принимали активное участие в конкурсах и викторинах. Приглашенный на мероприятие член избирательной комиссии УИК 2183 Мирасова А. М. познакомила детей с избирательном процессом в Российской Федерации.
 В Петровской сельской библиотеке прошел познавательный час «Россия – Родина моя». Мероприятие начала библиотекарь с рассказа об истории праздника, присутствующие прослушали интересную информацию о символах государственной власти, флаге, гербе и гимне. Узнали о том, как изменялись они в течении времени и что сейчас означают цвета триколора. Вспомнили пословицы и загадки о России, которую называют “родниковым” или “березовым” краем; людях, ставшими гордостью и честью нашего Отечества. Мероприятие проходило весело, активно, вместе с тем познавательно. Подростки познакомились и поиграли в народные игры. Завершился познавательный час конкурсом стихов «Россия – Родина моя», подростки читали стихотворения о Родине : С.Есенина «Моя Россия», М. Агашиной «Родина моя», Е.Кислякова «Россия – Моя Родина»!, М.Карима «Берёзовый листок» и др. Победителей конкурса, зам. председателя участковой избирательной комиссии №2165,Гуленина А.И.,наградила похвальными грамотами. Мероприятие сопровождал показ презентации «Моя страна Россия», и была оформлена книжная выставка «”Русь, Россия, Родина моя”».
В преддверии Дня России в Нижнеарметовской сельской библиотеке провели библио-кросс «Читаю о тебе моя Россия».
10 июня в Канакаевской сельской библиотеке провели информационный час ко дню празднования Дня России. В ходе мероприятия ребята узнали, что уважительно надо относиться к символикам страны. Также
член избирательной комиссии УИК 2157 Шарипова Г. Д. рассказала, как важно участвовать в выборах. Дети познакомились с избирательном процессом в Российской Федерации, как проходит процедура голосования, отчёт голосов, проведение итогов и объявления результатов.
10 июня в Тимашевской сельской библиотеке, на улице состоялась викторина “Моя страна- моя Россия! “.
За долго до появления первой рукописной книги русский народ создал культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому; литературу, которую называют устным народным творчеством. Это мудрые пословицы, хитрые загадки, веселые и печальные песни, торжественные былины и удивительно разнообразные сказки. В пословицах, былинах, сказках народ выразил, что такое добро, зло, счастье и горе, трудолюбие и лень, честность и обман. Викторина приурочена к 12 июня, ко Дню России. Дети узнали историю возникновения праздника “Дня независимости России”, отгадывали загадки, сказки; вставляли нужные недостающие слова из сказок в предложение, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа. Ребята участвовали в блиц- конкурсе “Самый быстрый”, в задании ” Пословица к слову молвится”.
Иткуловская модельная сельская библиотека провела  конкурс рисунков ” Все краски России”.
9 июня Ахмеровской сельской  библиотеки провела конкурс детских рисунков мелом на асфальте под названием «Моя страна – моя Россия».
Каждый желающий смог присоединиться к конкурсу, послушать в понятной, доступной любому возрасту, форме, интересный рассказ о том, каким образом, возник такой праздник в нашей стране, по какой причине менялось его название и какие предметы или явления ребята могли бы назвать символами  России.
Дети попробовали дать ответ на непростой вопрос: как они сами понимают слово «родина», и  какие ощущения вызывает у них название нашего сегодняшнего мероприятия «Моя страна – моя Россия». С помощью цветных мелков дети изобразили своё понимание – Россия.
0