Литературный конкурс чтецов «Салават Юлаев -имя на века»

Есть в истории Башкортостана человек, имя которого знает и стар и млад: Салават Юлаев. В одном из последних стихов Салават воскликнул: “Нет, не умер я, башкиры!”. Слова эти оказались пророческими. Салават Юлаев родился в июне 1752 г. в деревне Такаево Шайтан-Кудейской волости Уфимской провинции (ныне Салаватский район) в семье башкирского старшины Юлая Азналина. Рос физически крепким. Обладая недюжинной силой и смелостью, в 14 лет одним кинжалом ходил на медведя. С юных лет раскрывается и поэтическая одаренность.
Салават Юлаев был воином и поэтом. Он возглавлял башкирские дружины в Крестьянской войне 1773-1775, защищая родные просторы Урала, так же он писал прекрасные стихи. На гербе Башкортостана изображен памятник Салавату Юлаеву. «Ни каждый народ может выдвинуть из своей многоликой и многослойной толщи того единственного представителя, который стал бы бесспорным символом данного этнического образования. На такую недосягаемую высоту вознесен своей благодарной и многострадальной нацией легендами овеянный Салават». Действительно Салават Юлаев является значимой фигурой в истории башкирского народа. На его родине создан музей. Его именем назван город Салават, район, улицы, дворец Спорта в городе Уфе и т.д. Личность Салавата Юлаева очень легендарная.

16 июня в день рождения легендарного башкирского батыра Центральная детская библиотека провела литературный конкурс чтецов «Салават Юлаев -имя на века». Мероприятие прошло в пришкольном лагере МБОУ СОШ №16 для детей с 3 по 5 классы. Начался литературный конкурс чтецов с мелодии курая , в исполнение Гильфанова Арслана с башкирской народной мелодии «Ильяс». Далее для детей был представлен краткометражный видеофильм «Салават Юлаев – легенда башкирского народа». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством башкирского героя. Салават прославился не только своими военными подвигами, но и как поэт – импровизатор. В своих стихах он воспевал родной народ, землю, веру, религию – все то, что считал самым важным для любого человека. Участники конкурса подготовили стихи поэта, представили на суд жюри. Дети настолько эмоционально прониклись той любовью которой жил и питал Салават к родному краю, что исполнение стихов ни кого не оставили равнодушным. В завершение конкурса участники еще раз насладились звучанием мелодий курая в исполнение Туктарова Данила – Башкирская народная песня «Марш Салавата». Все конкурсанты и организаторы получили Сертификаты участника, и конечно призы на память!
#салаватюлаев#,библиотекадетскаяишимбай#культураишимбай#