Смогу ли я прожить жизнь так, чтобы и мои потомки
вспоминали меня хорошим словом, доброй песней?
Н. Мусин.
17 июля отметил свой 90-летний юбилей народный писатель Республики Башкортостан, журналист, заслуженный работник культуры БАССР, член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии БАССР имени Салавата Юлаева, кавалер орденов Салавата Юлаева и «За заслуги перед Республикой Башкортостан», отличник охраны природы Нугуман Сулейманович Мусин.
Нугуман Мусин – страстный защитник родной природы. Во многих очерках, рассказах, повестях и романах он выступает за сохранение и умелое использование этого богатства. Тема природы и роль человека в ней проходит через все творчество писателя.
В своих произведениях он создал целую галерею ярких образов из истории башкирского народа и своих современников.
18 августа в Центральной библиотеке состоялось награждение участников районно-городской викторины «Ер биҙәргә тыуған оҫта»- «Рожден украсить землю свою», посвященное жизни и творчеству Нугумана Мусина. Организаторы викторины Центральная библиотека, редакция газеты «Торатау». В викторине участвовали 19 человек – люди разных возрастов и профессий. Нас особенно порадовало участие молодого поколения.
Победители и участники викторины получили почетные грамоты, дипломы и памятные призы.