Час информации « Путешествие в страну «Правознайки»

В рамках Всемирного Дня прав ребёнка 26 ноября Модельная библиотека – филиал № 2 «Библиотека –экологический центр» провела для ребят из 3 «Б» класса школы №2 час информации « Путешествие в страну «Правознайки».
Началось путешествие со сказочной страны под названием «Нехочуха», где ребятам был показан фрагмент из мультфильма «Нехочуха». После просмотра дети вместе с ведущей обсуждали, что так нельзя себя вести, делать все, что тебе хочется. Конечно, с одной стороны это хорошо, но с другой с другой стороны в такой стране мы не будем чувствовать себя в безопасности. Например: Повар не захочет готовить еду, кто-нибудь захочет отнять любимую игрушку, дворник не уберет мусор во дворе дома и т.д. Далее юные путешественники отправились в страну «Правознайки», где узнали, что есть такой главный документ, который защищает их права – это Международная конвенция о правах ребенка. В ходе беседы ведущая рассказала, что каждый ребенок имеет право на семью, свободу, образование, охрану здоровья и на другие права. Но право не бывает без обязанностей.. У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Обязанности бывают самые разные – в школе (например: школьник обязан посещать уроки, соблюдать правила безопасного поведения в школе и т.д.), на улице, в общественных местах, по дому, на природе. Самое главное – помнить о своих обязанностях и выполнять их. Для закрепления знаний детям было предложено поучаствовать в инсценировке кукольного театра по сказке «Маша и медведь», где они с большим удовольствием попробовали себя в роли актеров. Ребята получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения на весь день.