Республиканский флешмоб «Наставления Акмуллы»

#ФлешмобНаставленияАкмуллыЦДЧ

Ишимбайская Центральная библиотека присоединилась к Республиканскому флешмобу «Наставления Акмуллы», посвященном 190-летию со дня рождения башкирского поэта, просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Официальный организатор акции: Центр детского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан.

В 2021 году исполняется 190 лет со дня рождения поэта-просветителя, незаурядного человека, народного деятеля и сэсэна-трибуна Мифтахетдина Акмуллы.

Замечательный сын башкирского народа Мифтахетдин Акмулла является неисчерпаемым духовным источником национальной культуры. И источник этот не меркнет с годами. Такова участь подлинно народной поэзии и истинно народной души, вобравшей в себя всю боль и радость родного народа, родимой земли.

У персидского народа есть емкое изречение: «Если человека, покинув-шего этот мир, вспоминают спустя 50 лет, то он жил, если же вспоминают его и через 100 лет, то он жив поныне». Одним из таких бессмертных сынов является корифей национальной поэзии и просветительской мысли Мифтахетдин Акмулла.