Торжественное открытие библиотеки нового поколения в с. Верхнеиткулово

22 декабря состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения в с. Верхнеиткулово Ишимбайского района Республики Башкортостан . Это первая модернизированная библиотека в районе, созданная в рамках национального проекта «Культура».
Сегодня учреждение соответствует модельным стандартам. Здесь создано современное многофункциональное культурно-образовательное библиотечное пространство в соответствии с требованиями цифровой эпохи, с современными интерактивными технологиями: интерактивные панель, песочница, пол; штрихкодирование, АРМ «Читатель», «Книговыдача», новыми информационными услугами (доступ к НЭБ).
Модернизация библиотеки позволит местным жителям и жителям близлежащих деревень организовать свой досуг интереснее: проводить мастер-классы, организовывать встречи по интересам, мероприятия для детей и взрослых. В рамках модернизации в сельской библиотеке появились новые функциональные зоны: зона краеведения, лаунж-зона, детская комната, многофункциональный зал и т.д.
При сотрудничестве с «Ишимбайским ТВ» запланировано осуществление проекта «Школа телевидения», где профессионалы будут обучать детей и подростков азам телевизионного мастерства. Также в планах создание юными читателями мультипликационных фильмов.
Библиотека стала интеллектуальным центром притяжения местной молодежи, родителей с детьми, жителей «серебряного» возраста и всех, кто стремится к саморазвитию и полезному общению. Пространство библиотеки нового поколения становится вторым домом для каждого читателя.
-Ни для кого не секрет, что в последние годы многие муниципальные библиотеки переживали не лучшие времена в нуждающихся в ремонте помещениях с устаревшим фондом. Про современное оборудование и новую мебель библиотечным работникам приходилось только мечтать. Но библиотеки нового поколения стали реальностью после старта национального проекта «Культура», среди главных задач которого — повышение доступности культурных услуг, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, обеспечение равного доступа к информации и знаниям. Для Ишимбайского района открытие модельной библиотеки в рамках проекта является одним из самых важным культурных событий 2021 года, ведь современное учреждение, несомненно, будет востребовано у детей и взрослых, будет способствовать культурно-просветительскому развитию жителей замечательного села Верхнеиткулово, – отметил глава мдминистрации Ишимбайского района Азат Ишемгулов.
Заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев поздравил гостей и участников торжества с радостным событием – открытием Библиотеки нового поколения, вручил сертификат, благодарственные письма и почетные грамоты Министерства культуры Республики Башкортостан. -Создание таких современных культурно-образовательных площадок в селах Республики Башкортостан при всесторонней поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова – это, прежде всего, забота о населении, заинтересованность в продвижении содержательного, познавательного досуга, самореализации детей, молодежи и взрослых, а также совершенно новый этап в деятельности сотрудников библиотеки, – отметил Ранис Алтынбаев.

#библиотекановогопоколения
#ЦБСИшимбай