Час живописи «Фарфоровое чудо России. Гжель» в модельной библиотеке “Отдел искусств”

В рамках Года культурного наследия народов России 12 февраля в модельной библиотеке №9  “Отдел искусств” для учащихся 5В кл. школы №2 (кл. рук. Коннова Л.М.) прошёл час живописи «Фарфоровое чудо России. Гжель».
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски. Изначально Гжелью называлась деревня недалеко от Москвы. Считается, что слово «гжель» произошло от глагола «жечь».
Ребята совершили путешествие в деревушку Гжель. В ней живут мастера, которые делают удивительную посуду с небесными узорами, делают ее из особой глины, которая при обжиге становится белой. Посуда выходит белоснежная, а узор на ней наносится единственной синей краской, но он настолько удивительный, что смотреть на него хочется снова и снова!
Ребята познакомились с историей возникновения росписи, с традициями и технологиями изготовления «гжелевой» посуды.