Урок мужества «Память возвращает нас в Афганистан» в Центральной библиотеке

В истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает десятилетняя война в Афганистане.

15 февраля, в  День памяти воинов-интернационалистов, в Центральной библиотеке прошел урок мужества «Память возвращает нас в Афганистан»,  в рамках программы “Пушкинская карта”.

Ведущие мероприятия  с помощью реальных фактов, стихотворений и песен, рожденных на войне, которые  трогают самые тайные струны души перелистали  страницы   событий 33-летней давности.   В память обо всех погибших была  минута молчания и зажжена свеча Памяти.  С особой благодарностью вспомнили наших солдат-участников афганской войны.

         В заключение мероприятия все участники посмотрели видео-презентацию «Достойные памяти. Афганская война», рассказывающую о героизме 12 ишимбайских парнях, погибших на территории Афганистана исполняя интернациональный долг.

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых матерей, родных и близких. Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память о своих воинах, отдавших жизни на полях сражений. Так пусть же память о воинах-интернационалистах станет залогом того, что наших потомков не коснётся это ужасное слово “ВОЙНА”!

+16