10 июня в Башкирской библиотеке с детьми из пришкольного лагеря СОШ № 18 была проведена презентация комикса «Вафа и Даян». Книга – комикс посвящена башкирским героям, нашим землякам Ахмадуллину Вафе Мустафовичу и Мурзину Даяну Баяновичу. Комикс содержит увлекательный текст содержания, и наглядные иллюстрации. В книге рассказывается об отважных командирах партизанского отряда Вафы и Даяна.
На мероприятии ребята познакомились с этими героями. Например, они узнали, что Даян Мурзин окончил школу разведчиков партизанского движения Украины. Чтобы фашисты не узнали его возраст, он носил черную бороду, отчего и получил прозвище «чёрный генерал». Под его руководством было уничтожено множество врагов и проведено 100 боевых операций.
Детям была наглядно продемонстрирована книга. На страницах обложки комиксов опубликованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Командиры партизанских отрядов». Конкурс рисунков был реализован в рамках проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев».
В конце мероприятия ребятам было рекомендовано прочитать комикс, который находится в Башкирской библиотеке.

#ВафаиДаян
#Живаякнига