Час досуга «Веселые шашки»

Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры. Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. Правила игры в шашки просты и общедоступны. Поэтому у некоторых людей существует об этой игре ошибочное мнение как о весьма легкой и простой. В действительности же научиться хорошо играть в шашки – дело далеко не легкое и не простое, так как игра эта содержит в себе много трудностей, тонкостей и глубины. Нет необходимости доказывать очевидную полезность игры в шашки. Оно поможет воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание и логически мыслить . Шашки – игра, которая тренирует внимательность, прививает усидчивость и нацеленность на победу. В модельной сельской библиотеке-филиале № 16 с.Кузяново совместно с работниками Сельского Дома Культуры провели час досуга «Веселые шашки» для детей и подростков села. Ребята играли с большим азартом. В завершение игры библиотекарь прочитала сказку Носова «Остров Незнайки», которая очень понравилась ребятам.