Час громкого чтения «Ох как я люблю сказку»

16 сентября в модельной сельской библиотеке с.Кузяново с учащимися школы провели час громкого чтения «Ох как я люблю сказку», прочитали произведения Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Перед началом громких чтений библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве автора этой удивительной сказки — великом русском писателе Сергее Тимофеевиче Аксакове, который родился в городе Уфе. Ребята познакомились с необычной историей создания сказки. Они узнали и о том, что в городе Уфе в парке им. Аксакова установлен памятник Аленькому цветочку, на стебле которого прикреплено сердечко, куда можно приложить мужскую и женскую ладошки. Дети посмотрели одноимённый мультфильм. С помощью иллюстраций ребята вспомнили сюжет сказки, познакомились с пословицами и поговорками, которые С. Т. Аксаков использовал в своей сказке, побывали в роли главных героев. Также приняли участие в сказочной викторине и разнообразных играх: «Сундучок старинных слов», «Восстанови последовательность сказки», «Продолжи пословицу». Для школьников был подготовлен обзор книжной выставки «Здесь живет сказка». В завершение мероприятия участники подвели итог, что же главное в сказке? Главное — это доброта и любовь; что сказка «Аленький цветочек» учит добру, умению различать зло, отвечать на добро добром.