Библиотечное путешествие «Сюда приходят дети – узнать про всё на свете»

О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись-
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(С.Михалков)
С этих замечательных строк и началось библиотечное путешествие «Сюда приходят дети – узнать про всё на свете», на которое 8 ноября Модельная библиотека –филиал №2 пригласила ребят 4 –х классов школы №19. В читальном зале библиотекарь радушно встретила детей и предложила совершить увлекательное путешествие в удивительный и чудесный город под названием библиотека. Отправились в путешествие вместе с ребятами и сказочные герои Незнайка и Веснушка.
В ходе путешествия учащиеся узнали, что вместо проспектов и улиц- ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а жители – литературные герои из разных детских произведений и город разделен на два микрорайона. Побывав в первом микрорайоне – абонемент участники познакомились с правилами в библиотеке и обращения с книгами. Продолжая путешествие, в микрорайон – читальный зал, Веснушка рассказала, что здесь находятся книги в единственном экземпляре и на дом не выдаются. «Шагая» по микрорайону, учащиеся сделали остановку на улице «Знаний», где Незнайка и Веснушка провели викторину по сказкам и произведениям детских писателей. Играя в литературное лото «Собери героев сказки», все участники блестяще справились со своей задачей. Завершая путешествие маленькие путешественники получили приглашение записаться и стать полноправными читателями. А, на память о встрече библиотекари предложили поучаствовать в мастер-классе по изготовлению закладки «Панда».