«Россыпь талантов народных…»

2022 год в России был объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Центральной библиотеке прошли конкурсы, акции, викторины, тематические выставки, мастер-классы, а также выступления творческих коллективов. Сегодняшний прямой эфир «Россыпь талантов народных…» посвящен закрытию Года культурного наследия народов России.

Он — талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.

Оглянитесь вокруг – талант есть у всех, просто возможно, еще не все его открыли.

15 декабря в Центральной библиотеке гостями прямого эфира стали мастер по изготовлению кукол – оберегов Крученкова Татьяна Васильевна и мастер по ткачеству Арслангалина Файруза Абуталиповна.

Татьяна Васильевна рассказала о куклах – оберегах, о том, что кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Она объяснила о правилах их создания, сколько времени уходит на изготовление одной куклы, какая кукла от чего оберегает. Татьяна Васильевна делает куклы и по заказу, наиболее пользуются спросом куклы-обереги, как подарок молодоженам на день свадьбы. Ее куклы оберегают жилище, детей, хозяйство, покой в семье. Наряду с куклами – оберегами она делает красивую бижутерию: сережки, бусы, браслеты, кулоны. Они тоже имеют магическую силу.

Файруза Абуталиповна недавно начала заниматься ткачеством, но у нее уже много готовых изделий. Она с любовью рассказывала о своем увлечении, что с детства мечтала научиться ткать паласы, как свои бабушки. Эта работа радует ее, приносит удовольствие, спокойствие в душе. Файруза Абуталиповна также показала и рассказала о своих изготовленных нагрудниках. У нее еще много других увлечений: она прекрасно готовит национальные башкирские блюда, напитки, собирает и разбирается в лекарственных травах, активный участник общества «Ағинәйҙәр».

Встреча закончилась на позитивной ноте. Файруза Арслангалина спела песню на башкирском языке «Шәл бәйләнем» – «Шаль вязала».

 

 

+39