«Первый император Великой России»

16 марта в сельской модельной библиотеке библиотекарь совместно с работниками СДК и учащимися МБОУ СОШ села Кузяново провели познавательный час «Первый император Великой России». Ведущие рассказали учащимся о том, что Полтавское сражение предопределило победоносный для нашей страны исход изнурительной Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 гг. за возвращение исконных русских земель и выход к Балтийскому морю. Победа русской армии в этом тяжелейшем сражении против первоклассной армии шведского короля Карла XI развеяла миф о ее непобедимости.Мероприятие сопровождался видеороликом «Полтавская битва – победа Петра I».
Прочитали отрывки из книги Я. Гордина «Полтавская битва»: обращение Петра I к русским воинам перед началом Полтавского сражения «Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство. Не должна вас смущать слава непобедимости неприятеля, которой ложь вы доказали не раз своими победами. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего». Сильная личность Петра I, который стремился изменить не только государство, но и людей, сыграла важнейшую роль в истории России.
Именем Великого императора после его смерти были названы города.
Памятники Петру I возведены не только в России, но и во многих европейских странах. Один из самых известных – “Медный всадник” в Санкт-Петербурге.