«Пасхальные сувениры в светлый праздник»

11 апреля в преддверии Светлой Пасхи в сельской библиотеке с.Петровское с детьми клуба «Непоседы», провели мастер-класс «Пасхальные сувениры в светлый праздник» в рамках программы «Мир культурных семейных традиций”. В начале мастер–класса библиотекарь рассказала детям о традиции празднования Пасхи, об истории светлого праздника, о традиции покраски яиц. Дети узнали, как, в зависимости от окраски, называются яйца (расписные – “писанки”, а крашенные – “крашенки”), познакомились с разными техниками росписи (крапанки, писанки), декорирования яиц. А затем наши юные участницы приложив много старания и терпения, с большим удовольствием и желанием делали пасхальные сувениры из шара, нитки и клея. Они стали создателями своего собственного авторского подарка – «Пасхальное ажурное яйцо», который станет приятным сувениром к Пасхе для родных и близких. Праздничные подарки получились очень яркими и красочными.