«Родина крылья дала»

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток-1” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие положило начало новой эры – эры освоения космоса. Наша страна и весь мир 12 апреля отмечают День космонавтики.
11 апреля для обучающихся третьего класса МБОУ СОШ с. Ахмерово в сельской библиотеке с.Ахмерово провели урок мужества «Родина крылья дала» .
Ребята погрузились в таинственный мир космоса. Познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос: с первым космонавтом Ю.А.Гагариным, основоположником космонавтики в нашей стране К. Э. Циолковским и выдающимся конструктом ракетно-космических систем С.П. Королёвым. Школьники узнали, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки. Они послушали рассказ о героической судьбе четвероногих «космонавтах» – Лайки, Белки и Стрелки.
Мероприятие сопровождалось презентацией.
В ходе урока школьники смогли поближе познакомиться с книгами и энциклопедиями, посвященными удивительной науке «Астрономии» и рассказывающими о поразительных открытиях космоса.
В завершении урока ребята приняли участие в интересных конкурсах, отгадывали загадки, вспомнили и написали название планет.

+3