«Библиотека – открытая для всех!»

5 мая специалисты Модельной библиотеки – филиала №2 организовали и провели экскурсию «Библиотека – открытая для всех!» для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №2, которая прошла  в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта». В ходе экскурсии учащиеся совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с отделами библиотеки и режимом работы. На абонементе работники библиотеки познакомили со справочно-поисковым аппаратом библиотеки, рассказали о фонде, о разных видах каталогов, для чего они нужны и как ими пользоваться.  Общаясь с молодежью, библиотекарь подчеркнула, что «как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг неизмеримо больше!».

Далее экскурсия продолжилась в читальном зале, где прошел урок библиографической грамотности “Информационные ресурсы библиотеки».  Более подробно  библиотекарь остановилась и рассказала  о  услугах в библиотеке, о бесплатном выходе в интернет и правовой базе данных “Консультант Плюс», о подключении Центральной библиотеки к НЭБ (Национальной Электронной Библиотеке) представленный единым порталом и поисковой системой проект, цель которого — свободный доступ читателей к фондам российских библиотек. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом), а также каталог изданий, хранящихся в библиотеках России.

В завершении  экскурсии  библиотекарь предложила   учащимся   сыграть в интеллектуальную игру «Дорогами Великой Победы», посвященной 78 – годовщине Победы  в Великой Отечественной Войне. В игре приняли участие две команды «Бойцы» и «Победа». Участникам предстояло пройти 8 этапов: «Блицтурнир», «Герои ВОВ», «Исторические места», «Города – герои», «История на книжных страницах», «Шифровальщики», «Песни военных лет».   В ходе  игры участники отвечали на вопросы, отгадывали ребусы, вспомнили всех великих советских полководцев,  пионеров-Героев,  песни военных лет,  важнейшие даты военных сражений. Ребята продемонстрировали хорошие знания по истории. Но в результате упорной борьбы всё-таки победила дружба и игра закончилась с равным счётом обеих команд.

+3