Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Централизованная библиотечная система
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының
үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы

«Кукушкин чай»

Позабытый уже было традиционный праздник башкирского народа Кәкүк сәйе, который корнями уходит в историю, начал возрождаться в конце XX века. В давние времена такие птицы, как грач и кукушка, у башкирского народа считались священными. Им посвящали праздники, которые отмечали каждую весну на лоне природы, где участниками становились только женщины и дети. Они просили у этих птиц щедрого лета, богатого урожая и благополучия. Кәкүк сәйе проводился в связи с прилетом кукушек. Башкиры очень любят кукушку и отнюдь не согласны с басней дедушки Крылова, в которой тот неуважительно отзывается о ее голосе. К прилету кукушки появлялись дикорастущие съедобные растения: борщевик, щавель, ускун. К весне обычно скудели
продуктовые запасы и начинался авитаминоз, поэтому люди с радостью отправлялись в поля и леса в поисках природных вкусностей. Но делали это не просто как, а свой поход превращали в праздник. Обычно в деревне была пожилая женщина, которая пользовалась всеобщим уважением. Ее называли агинай, буквально – белая (чистая) бабушка. Именно она руководила всем «священнодейством праздником. Башкирский народный обрядовый праздник «Кәкүк сәйе» своё начало берёт от архаичных доисламских верований, которые были связаны с древним культом птиц у башкир — о способности душ умерших превращаться в птиц. Он относится к обрядам весенне-летнего периода, и представляет собой своеобразный переход с весны на лето, проводился
в «месяц кукушки» — май. В нём ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелётных птиц. «Кәкүк сәйе» — это коллективное чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками.
24 мая библиотекарь с. Кузяново совместно с работниками Сельского Дома Культуры в рамках проекта Пушкинская карта провели праздник башкирского народа «Кукушкин чай». Агинай, ведущие рассказали ребятам об истории праздника и о загадывание желаний. Загадав что-то либо о себе или близких, обращались к кукушке. Если в ответ птица куковала звонко и долго без перерыва, радовались, считая это хорошим предзнаменованием. Кукушка кукует ровно 60 дней: примерно с 18 мая по 18 июля. По зову кукушки примечали год , познакомили гостей с выставкой «Традиции и культура Башкортостана» самоваров и фиточаев, с легендами и обрядами праздника. Во время праздника провели национальные фольклорные игры, гости ответили на вопросы, отгадывали загадки, с интересом окунулись в праздник и активно участвовали в мероприятие. Праздник закончился чаепитием с разными вкусняшками.
+6