«Твоя безопасность в твоих руках»

Всероссийская акция Библионочь проходила по всей стране в двенадцатый раз. 27 мая Модельная библиотека – филиал №2 присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая прошла под единым девизом «Читаем вместе» в рамках Года педагога и наставника в России.
Начались библиосумерки с познавательной программы «Твоя безопасность в твоих руках». На мероприятии присутствовал создатель музея Ишимбайской Пожарной Спасательной части-42, председатель Совета ветеранов ПСЧ-42 – Шилин Андрей Петрович. Гость мероприятия рассказал детям про профессию пожарного и историю развития пожарного движения в нашем городе. После рассказа Андрея Петровича, ребята смогли рассмотреть пожарное оборудование и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, примерить защитную одежду и каску пожарного. Продолжая беседу библиотекарь провела детям обзор литературы на оформленной книжной выставке «Уроки безопасности», на которой были представлены книги с простыми советами безопасного поведения дома, на улице, на природе. С помощью электронной презентации «Если возник пожар…», участники мероприятия вместе с библиотекарем рассмотрели различные ситуации о том, как нужно себя вести в той или иной обстановке, опасной для жизни или здоровья.
Затем ребята приняли участие в литературном миксе «По следам любимых книжек», где они совершили увлекательное путешествие по станциям «Загадкино», «Поселок угадайкино», «Цифры в литературе», «Бюро находок» и ответили на вопросы викторины по любимым сказкам. Завершением библионочи стала игровая программа «Большая перемена». Вначале библиотекарь поздравила всех присутствующих с окончанием школы и с долгожданными летними каникулами. Ведь на протяжении всего учебного года они с нетерпением ждали звонка на эту самую большую перемену. В игровой программе участникам предстояло угадать мелодию из любимых мультфильмов, отгадать загадки и принять участие в спортивных играх: «Бег с шарами», «Собери пазл», «Веселые друзья», «Солнечная зарядка». Но особенно понравилась детям играть в миниатюре «Неожиданный приход директора», в которой побыли в роли директора и учителя.
Самые активные участники мероприятий получили сладкие призы. В этот вечер все желающие смогли записаться в библиотеку, обменять литературу и просто полистать в стенах библиотеки интересные книги и журналы. На протяжении всего праздника работало кафе «Муха-Цокотуха» с библиотечными угощениями, которое радовало своих посетителей.
Подводя итоги, можно смело сказать: «Всё, что мы задумали, получилось! Посетители довольны, а мы рады”.

 

+2