Познавательная – игровая программа «Башкирские народные игры»

Башкирские народные игры – исторически сложившиеся развлечения, забавы, зрелища, увлечения, спортивные, танцевальные, песенные состязания башкирского народа. Они сформировались в традициях кочевой культуры и связаны с историей башкир, их трудовой деятельностью, бытом и обычаями. Игры воспитывают, развивают в человеке силу, выносливость, ловкость, умение общаться с людьми. 30 августа библиотекарь сельской библиотеки с. Кузяново  провела познавательную – игровую программу «Башкирские народные игры». Ребят познакомили с жанрами устного народного творчества, уточнили определения загадок, сказок, скороговорок, объяснили отличие поговорок от пословиц. Вспомнили героев русских и башкирских народных сказок, которые играли в народные игры, отгадывали загадки , прочитали скороговорки, соревновались в знании пословиц и поговорок.