День республики Башкортостан

11 октября Башкортостан празднует  День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.  В рамках празднования  Дня республики в библиотеках Ишимбайского района прошли различные мероприятия: краеведческие викторины, информационные часы, тематические вечера.

В Башкирской библиотеке г.Ишимбая для клуба “Цветок курая” (ветераны-ишимбайцы “Салаватнефтехим”) состоялся просмотр документального  фильма  “Республика, в которой живу”. Для участников мероприятия работники библиотеки организовали чаепитие.

В Ахмеровской библиотеке для учеников среднего звена был организован краеведческий час «Семь чудес Башкортостана». Ребят ждал увлекательный рассказ об истории становления республики, традициях и обычаях, культурных ценностях, о богатстве природы родного края. Познавательная информация сопровождалась  яркой презентацией.

В Кузяновской модельной библиотеке ф.16 прошел литературно – музыкальный час «Живи Земля». Участники мероприятия приняли участие в викторине «Знаешь ли ты свой край». Прозвучали песни и стихи башкирских писателей, вспомнили пословицы о Родине. Организовали сельскохозяйственную ярмарку, в которой приняли участие жители деревни.

В Центральной детской библиотеке прошел прямой эфир «Мой родной Башкортостан».  Прямой эфир познакомил зрителей с историей праздника, государственных символах, традициях башкирского народа, народных героях, о богатстве природного края, народных музыкальных инструментах, народных танцах.

В Ишеевской сельской библиотеке провели интеллектуальную  игру  “Золотая юрта”. Учителя МБОУ СОШ с. Ишеева разделились на две команды ” Осень” и “Знания” отвечали на вопросы викторины. На каждый правильный ответ получали баллы, команда “Осень” набравшая наибольшее количество баллов стали победителями. Мероприятие прошла в лёгкой и дружеской атмосфере. В конце мероприятия победителей наградили подарками. Всё участники остались довольными, мероприятие завершилось чаепитием.