Открытие Центральной межпоселенской модельной ЭтноСмарт библиотеки муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан

10 октября 2023 года в городе Ишимбай открылась Центральная межпоселенческая модельная ЭтноСмарт библиотека нового поколения.

Центральная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2023 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Финансирование в сумме более 10 миллионов позволило реализовать концепцию библиотеки нового поколения.

После модернизации библиотека стала точкой притяжения, куда хочется зайти человеку любого возраста и возможностей, с семьей или одному, для отдыха или работы. С момента открытия модельной библиотеки количество пользователей увеличилось. Читателей в модернизированной  библиотеке привлекает современный дизайн, комфорт, дополнительные сервисные услуги. Библиотека оснащена современным интерактивным оборудованием: кинетическим релаксационным столом, информационным киоском, интерактивной книгой, трибуной «Афина», развивающим комплексом с коррекционной направленностью «Логопедическая Шхуна», автотренажером и VR- аттракционом. Вместо традиционного абонемента и читального зала в библиотеке созданы: площадка читательской активности, библиоинфо-зона, лаборатория «ЭтноЗнайка», подиум дискуссий, кулинарная студия «ВкусоТеррия», детская комната «Юный гений», конференц-зал, актив-центр, площадка для молодежи «Драйв», зона  для людей с ограниченными возможностями «Мир без границ», социально-досуговая площадка «Креативное долголетие», мультицентр. Все вышеназванные зоны оборудованы уютной  и комфортной мебелью.

Книжный фонд обновился на  1100 экземпляров. Кроме традиционных изданий в библиотеку поступили книги новых форматов: фотикулярные, книги с запахом, научно-популярные энциклопедии с дополненной реальностью 3D и 4D формата и документы со шрифтом Брайля. Для пользователей доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки.

Инновации на каждом шагу: бесконтактный сканер позволяет оцифровывать различные  материалы, включая подшитые и скрепленные документы. В зоне Мультицентра работает мини-типография.

Полноценный доступ в библиотеку обеспечен людям с ограниченными возможностями здоровья. Были приобретены парты-трансформеры для колясочников «Деми» и звуковой маяк.

На открытии библиотеки присутствовали заместитель премьер-министра  Правительства Республики Башкортостан-Руководитель Аппарата Правительтсва Республики Башкортостан А.Абдрахманов, начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Ирик Имангалин, глава администрации муниципального района А. Ишемгулов, депутатский корпус  и социальные партнеры библиотеки. Открывая праздник глава Администрации Ишимбайского района Азат Ишемгулов отметил: «Открытие модельной библиотеки – это повод гордиться нашими библиотекарями, ведь именно у нас открывается уже вторая модельная библиотека нового поколения. Специалисты библиотечного дела проделали огромную работу по сбору документации и созданию концепции для участия в федеральном конкурсе. Данный труд был в первую очередь направлен для продвижения культурной и инфомационной  жизни населения, тем самым мы сломали стереотип “А нужны ли вообще библиотеки?!”. Ведь модельная библиотека – это прежде всего желание меняться и соответствовать современным параметрам работы, расширить наши возможности. Сегодняшняя центральная модельная библиотека нового поколения  очень востребована у детей и взрослых, библиотечное пространство позволяет воплотить в жизнь самые интересные идеи и проекты».