Прямой эфир “Я этим краем навек очарован”

В Центральной  модельной ЭтноСмарт библиотеке нового поколения , созданной в рамках реализации национального проекта «Культура» прошел прямой эфир  «Я этим краем навек очарован» посвященный нашей  малой Родине – Республике Башкортостан! 11 октября Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году она была провозглашена суверенной республикой и стала называться Республикой Башкортостан.

Во время прямого эфира рассказали о символах Республики Башкортостан, выражающих ее суверенитет. Государственный гимн, герб, флаг Республики Башкортостан являются символами единства и дружбы ее народов.  Цветок курая – древнейший символ башкирского народа. Семь лепестков цветка курая – это народы, которые проживают на обширных просторах Южного Урала, на древней земле башкир.

Зрителям интересно было узнать о главной достопримечательности республики — памятнике национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву. Эта композиция, возведенная в 1967 году, и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики. Он стал визитной карточкой Уфы и Башкортостана. Ведущая рассказала  о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах. А самое большое богатство Башкортостана это его люди.

Во время мероприятия прозвучали стихи известных поэтов Башкортостана. Заслуженный учитель Республики Башкортостан Фирдаус Аглиуллина  прочитала стихотворение народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Я – россиянин». Прекрасным дополнением стали выступления Ильнура Даутова и Раушании Валиевой.

«Принимая участие в прямом эфире «Я этим краем навек очарован», меня переполняли  чувства любви и гордости за свой край, за родной Башкортостан»,- поделилась своими впечатлениями художественный руководитель Центра национальных культур Раушания Валиева.