Центральная межпоселенческая модельная ЭтноСмарт библиотека нового поколения участник конкурса «Гений места» – 2024

Центральная межпоселенческая  модельная  ЭтноСмарт библиотека нового поколения, созданная в рамках национального проекта «Культура», подала заявку на участие в конкурсе по созданию  точки концентрации талантов в 2024 году. В библиотеке сформировалась активная развивающаяся целевая аудитория – дети, молодежь, и пользователи среднего и старшего возраста желающие заниматься дополнительным образованием, творческой самореализацией, стремлением к общению.

«Гений места» проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», создан с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. В республике Башкортостан в проекте «Гений места» девять победителей. В г. Уфе создана резиденция «Арт-Квадрат», в городе Стерлитамаке открылась Школа креативных индустрий, где работает четыре студии.

Почему мы хотим участвовать в проекте, посвященном креативным индустриям? Ишимбайский район Республики Башкортостан богат талантами, поэтому необходимо растить своих «гениев места», продолжателей идей и традиций, творцов будущего нашей родной земли.

Трудно представить себе нашу жизнь без книг, газет, журналов, поздравительных открыток, и прочей печатной продукции. Все виды печати производится именно в типографиях. Основная цель в проекте – оказание помощи молодежи в раскрытии своих талантов и воплотить задуманное в жизнь в сфере Дизайна (мини-типография, фотографирование), издательства и журналистики. Также нашей целью в реализации проекта Гений места по мини – типографии является то, чтобы различные категории жителей города и района имели возможность творчески реализовать свои потребности по разнообразным видам печатной продукции: продукции информационного характера – книги, газеты, журналы, художественные продукции – визитки, папки, конверты и бланки, афиши, дипломы, пригласительные билеты и открытки, изготовление календарей (карманные, настенные, настольные и прочие), поздравительных открыток, вестники, брендбуки и множество других полиграфических услуг.

Участником проекта «Гений места» 2024 по направлениям «Дизайн» и «Образование», в рамках  национального проекта «Культура»,  стала модельная  сельская библиотека-филиал № 11 с. Верхнеиткулово МБУК ЦБС МР Ишимбайский район Республики Башкортостан. В 2021 году библиотека приняла участие в национальном проекте «Культура» и благодаря победе в конкурсе появилась модельная библиотека «Нового поколения» с уникальным дизайном, где сформированы публичные пространства с развитой инфраструктурой для образования и самореализации.

В 2022 году начата работа в сфере креативных индустрий. Для создания на базе библиотеки точки концентрации талантов приобретено инновационное оборудование, фонд библиотеки пополнился литературой по направлениям креативных индустрий, имеется пространство для организации точки. Модельная библиотека планирует организовать работу по таким направлениям, как «Дизайн», «Образование». Кто-то получит начальные знания, для кого-то это будет получением дополнительных знаний.

Основная цель в проекте – возрождение народных промыслов, изучение культуры, языка, традиций республики Башкортостан, познакомить детей с традиционными праздниками, с национальными костюмами, инструментами. Также привитие детям правила поведения на дороге.