Исторический час «Сталинград : 200 дней мужества и стойкости!»

2 февраля мы отмечаем День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура» для  студентов  Ишимбайского нефтяного колледжа  прошел исторический час «Сталинград : 200 дней мужества и стойкости!». Электронная презентация  «Сталинград! Здесь люди стояли как скалы. Здесь жизнь победила   смерть» познакомила ребят с историческими фактами героической битвы на Волге и именами героев, чей подвиг сохранила история.  Для студентов был проведен видео-квест «Непокоренный Сталинград», который   содержал реальные факты и ход сражений на основе документальной хроники. Ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Во время просмотра учащимся предлагалось ответить на вопросы о ходе и героях сражения. Во время проведения мероприятия были использованы материалы  из фонда Президентской библиотеки.

«Сейчас мы живем под мирным небом, благодаря тем героям, которые отдали свою жизнь за нас, за мир. Мы не должны забывать те страшные события военных лет» – обратилась к ребятам  преподаватель колледжа Сафия Давлетбаевна Исанбаева.