Районно-городской творческий конкурс «Родники вдохновения»

21 марта в Центральной межпоселенчксой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся районно-городской творческий конкурс «Родники вдохновения». Он стал традиционным и занял заметное место в литературно-культурной жизни района и города, приобщил к литературному творчеству людей разного возраста и профессий. Для многих участников Конкурс стал отправной точкой в творческой биографии, началом вхождения в литературный мир самодеятельных авторов.

Этот замечательный праздник поэзии – подведение итогов районно- городского творческого конкурса.

Конкурс «Родники вдохновения» проводился в рамках Года семьи в РФ и Года заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в РБ и по следующим  номинациям:

• «Венец всему – семья» (Указом Президента РФ 2024 год объявлен Годом семьи);
  • «Я этим краем навек очарован» (о Башкортостане, Ишимбае, родном крае);
  • «Все мы родом из детства»;
  • «Еще раз про любовь» (любовная лирика);
  • «Любить, надеяться и жить». (2024г. – Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Указ Главы РБ);
  • «Каждый пишет, как он дышит…» (свободная тема).

В конкурсе приняли участие 65 человек по следующим возрастным категориям, пишущие на башкирском и русском языках:

от 10 лет до 14 лет;

от15 лет до 21 года;

от 22 лет до 35 лет;

старше 35 лет.

Участники праздника читали стихи и прозу собственного сочинения о родном Башкортостане, о семье, о добре. Лутова Марзия и Ягафарова Рамзия проникновенно читали стихи, посвященные защитникам Отечества, участникам СВО. Александр Кострюков, Нурия Тулумгужина, Райхана Ягафарова исполнили песни на стихи собственного сочинения. Присутствующим понравилась песня на слова Насимы Аминевой «Һөйөү»-«Любовь» в исполнении Розалии Ахмедьяновой.

Многие конкурсанты были одеты в национальные костюмы и подготовили электронные презентации и фоновую музыку к своим выступлениям.

Все участники конкурса были награждены дипломами:

– за участие;

– за призовые места в каждой из номинаций;

– победители 1, 2, 3 места.

«Нам очень приятно было участвовать в сегодняшнем конкурсе поэзии. Мы получили большое удовольствие от праздника, положительных эмоций. Появилось желание дальше писать стихи. Спасибо вам большое!» – высказала свое мнение участница конкурса Сэвиндж Касымова.