День национального костюма.

Вечная красота узоров

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В Республике Башкортостан живут представители более 160 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.

19 апреля 2024   года отмечается один из самых ярких и красивых праздников – День национального костюма. Этот праздник дает возможность обратиться к истории и культуре народов живущих в Башкортостане.

В этот день в Центральную межпоселенческую модельную ЭтноСмарт библиотеку нового поколения, созданной в рамках национального проекта «Культура», на этнографический час «Вечная красота узоров» были приглашены дети подготовительной группы детского сада №33. В лаборатории «ЭтноЗнайка» детей встретили библиотекари в ярких национальных костюмах башкирского и русского народов. Они  рассказали детям об истории, элементах, назначении русского, башкирского, татарского и других национальных костюмов. Дети смогли примерить башкирские женские национальные украшения нагрудник и кашмау – женский головной убор башкирского национального костюма. Любовались красотой каждого из них, особенно всем понравился башкирский народный костюм.

Дети дружно отвечали на вопросы: «В какой республике мы живем?», «Какие народы живут в нашей республике?», «Чем одна нация отличается от другой?» и другие. Библиотекари показали детям, что находится в сундуках башкирского, русского, татарского и чувашского народов. Рассказали для чего, предназначена та или иная вещь.

Ведущие мероприятия призывали детей уважать друг друга, гордиться тем, что мы живем в многонациональной республике Башкортостан, где все народы живут в дружбе и согласии, как одна большая семья.

«Сегодня мы побывали в прекрасной библиотеке, оснащенной современным интерактивным оборудованием, богатым книжным фондом для детей. Библиотекари увлекательно и интересно рассказали о национальных костюмах. Нам очень понравилось, что они встретили нас в нарядных костюмах. Мы и в дальнейшем будем посещать библиотеку нового поколения» – воспитательница Юлия Раисовна.