«Твори добро на благо людям!»

25 апреля в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке нового поколения, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошло мероприятие «Твори добро на благо людям!» для студентов I курса Ишимбайского нефтяного колледжа. Речь шла о людях, дарящих другим добро, оказывающих помощь и поддержку.

Благотворительностью занимались во все времена. В России известными меценатами и благотворителями были: граф Шереметев, Павел Третьяков, Савва Мамонтов, Павел Демидов и другие, внесшие неоценимый вклад в поддержку культуры, науки и искусства. Хочется также отметить, что своей героической подвижнической работой известна мать Тереза. О них вкратце рассказали и показали слайдовую презентацию на светодиодном экране.

В нашем городе тоже немало людей, занимающиеся благотворительностью. Гостями встречи были Шарафутдинова Альмира Рафкатовна – руководитель волонтерской группы «БлАгоДарю» и Надеева Татьяна Александровна – представитель родительского сообщества детей с инвалидностью.

Татьяна Александровна рассказала, как нашла силы жить, узнав о тяжёлом диагнозе сына, как в целом живётся семьям с инвалидом, с какими трудностями приходится сталкиваться, о цене радостных моментов, о том, как не потерять надежду и где искать источники духовных и физических сил, о благотворительном фонде «Счастливые дети», который создала Ирина Файзуллина в городе Ишимбай.

Волонтерство в последние годы превратилось из увлечения отдельных групп в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением. Сейчас волонтеры активно помогают участникам СВО и семьям мобилизованных, оставшихся дома без поддержки мужей, отцов или сыновей.

Альмира Рафкатовна одна из первых в нашем городе организовала волонтерскую группу для помощи участникам специальной военной операции. Она рассказала об этой трудной, но приносящей огромную пользу работе: вязание сеток, изготовление носилок и свечей, шитье сумок для снайперов и антидроновых одеял. Также Альмира Рафкатовна рассказала о большой моральной поддержке семей – участников СВО.

Сотрудники Центральной модельной библиотеки также делают добрые дела. Более 30 лет работают с Ишимбайской группой Салаватского общества слепых. В этом обществе состоят на учете 130 человек. Для них выписывают книги по Брайлю из БРСБС, говорящие книги на флешках, проводят много мероприятий различного характера. Центральная библиотека остается центром добра и милосердия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Когда людей, объединённых бедой, много, тяжесть делится на всех, её становится меньше. В нашем деле главное – не замыкаться в себе, идти к людям» – говорит Татьяна Александровна.

Сотрудники Центральной межпоселенческой модельной Этносмарт библиотеки, созданной в рамках национального проекта “Культура” не остались в стороне и передали гуманитарную помощь участникам СВО.