Международная просветительская акция “Географический диктант” -2022

Традиционная международная просветительская акция Русского географического общества “Географический диктант” состоится 30 октября 2022 года.

Международная просветительская акция Русского географического общества “Географический диктант” проходит ежегодно с 2015 года.

Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

Свои знания по географии проверяли на всех континентах. В 2021 году акция прошла в Антарктиде, на двух российских антарктических станциях — “Прогресс” и “Мирный”. С 2018 года Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В прошлом году было организовано рекордное количество площадок — 7792.

По традиции Географический диктант – 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — “географический ликбез” на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО “Напиши свой вопрос для Географического диктанта”, в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

Условия участия.

Диктант проводится в единый день 30 октября 2022 года.

Начало проведения Диктанта в 12.00 по местному времени.

Предварительная регистрация участников географического диктанта с указанием выбора формата участия — очный или дистанционный до  17:00 28 октября 2022 года  по электронной почте:  ishbibl-oo@mail.ru  или по телефону 8(34794) 4-20-78, контактное лицо – Мурзабаева Минзиля Хайрулловна. При регистрации необходимо указать ФИО, адрес электронной почты и номер телефона.

Информация о Диктанте представлена на официальном сайте Русского географического общества. Географический диктант | Русское географическое общество (rgo.ru)

 

 

 

+26